AditivoX.com Patrocinador de NotasRacing para este Evento

AditivoX.com Patrocinador de NotasRacing para este Evento

 

Cartel I RallyeSprint de la Mencía

Cartel I RallyeSprint de la Mencía

Este fin de semana ocurrirá algo especial, nace una nueva prueba automovilística el I Rallysprint de la Mencía – Villa de Cacabelos. Esta prueba que se celebra en tierras leonesas se sitúa en las inmediaciones de la población de Cacabelos, cerca de Ponferrada. A pesar de estar un poco lejos para muchos aficionados gallegos aconsejo encarecidamente asistir a ella pues son numerosos los «equipos grandes » dentro del campeonato gallego y nacional que usarán esta prueba como test y punto de partida para esta temporada 2016, Víctor Senra, Alberto Otero, Iván AresJuan Carlos Aguado y José M. Mora son solo algunos de los pilotos que completan una lista de inscritos que se prevé que será numerosa, sobre todo dado que la semana pasada solo quedaban 10 inscripciones vacantes de un máximo de 60 inscritos posibles y en la actualidad la lista ya está completa.

El tramo es tremendamente rápido, de 12.94 km de longitud y ancho contando con un buen asfalto, excepto en su parte final en el cual se estrecha y se pasa a un asfalto muy roto y traicionero. Con las temperaturas de la zona la primera pasada del sábado será a la par arriesgada y emocionante.

Fecha 19 y 20 de Febrero  de 2016

Horarios:

Viernes 19:

  • 22:00 horas – Ceremonia de salida (Plaza del ayuntamiento de Cacabelos)

Sábado 20:

  • 09:30 horas – Corte de la carretera del tramo
  • 10:30 horas – 1ª pasada al tramo TC1 – Villabuena – S.M. Moreda
  • Asistencias
  • 11:56 horas – 2ª pasada al tramo TC1 – Villabuena – S.M. Moreda
  • Asistencias
  • 15:00 horas – Corte de la carretera del tramo
  • 16:00 horas – 3ª pasada al tramo TC1 – Villabuena – S.M. Moreda
  • Asistencias
  • 17:23 horas – 4ª pasada al tramo TC1 – Villabuena – S.M. Moreda
  • 21:00 horas – Entrega de premios – Plaza del ayuntamiento de Cacabelos
  • Fin del Rallye

La previsión meteorológica para el fin de semana es la siguiente:

Día Previsión Temperaturas. Descripción
Viernes -4º / Probabilidad de lluvia 0%.
Sábado -1º / 10º Probabilidad de lluvia solo por la mañana 5%, tarde despejada.
Mapas de tramos
RALLYSPRINT VILLA DE LA MENCIA 2016

RALLYSPRINT VILLA DE LA MENCIA 2016

Lista de Inscritos:

 

Escudería Piloto Copiloto Vehículo Gr. Cl.
1  Team Repauto  Iván Ares Roel  Mario González Tomé  Ford Fiesta R5 R5 7
2  RMC Motorsport  Cristian García Martínez  Rebeca Liso Falcon  Mitsubishi Lancer EVO X R4 7
3  Team Repauto  Alberto Otero Quintela  Jordan Vázquez Bendoiro  Mitsubishi Lancer EVO IX N+ 7
4  RC Motorsport  Félix Macias Dieguez  Mónica Álvarez Figueroa  Subaru Impreza WRX STI N+ 7
5  RMC Motorsport  Juan Carlos Aguado Cuellar  Vanessa Valle Nuñez  Ford Fiesta R5 R5 7
6  Yacar Racing  Victor Senra Carreira  Paula Ramos Torrente  Ford Fiesta R2 R2 5
7  RMC Motorsport  Jose Manuel Mora Aguirre  Adrian Pérez Fernández  Ford Fiesta R2 T R2 5
8  Escuderia Terra Cha Sport  Alberto López Belon  David Fernández Maceda  Mitsubishi Lancer EVO IX N+ 7
9  Terra Cha Sport  César Gonzalves Pereira  Miguel Peña Vázquez  Mitsubishi Lancer EVO IX N+ 7
10  Evolución-A Competición  Francisco Javier Ferrero Weruaga  Miguel García Pacios  Mitsubishi Lancer EVO VI A 6
11  Escudería Barbadas  Iago Silva Dominguez  Diego Grande Varela  Peugeot 208 R2 R2 5
12  Leiro Desguaces  Jaime Castro Lois  Herminio Gonzalez Gonzalez  Renault Clio R3 R3 6
14  Terra Cha Sport  Antonio Fernández Valcarcel  Sergio Seijas Álvarez  Mitsubishi Lanver EVO IX N+ 7
15  Escudería Miño-Lugo  Yago Varela Pallarolas  Adrián Torreiro Ocampo  Mitsubishi Lancer EVO X N 3
16  Escuderia Terra Cha Sport  Iván Fernández Hermida  Miguel Vidal Salgado  Subaru Impreza WRX N+ 7
17  Team Repauto  Ángel Rodríguez Requena  Rodolfo Rodríguez Alvarez  Renault Clio Sport XP 9
18  El Bierzo Racing  Jose Ramón Álvarez Martínez  Natalia Dominguez Pérez  Peugeot 206 xs XP 9
19  Boal Competición  Ángel Manuel Álvarez  Adrian Alonso Mediero  Citroen Saxo A 4
20  Guadalix Sierra Racing  Alberto Castellano Rodríguez  Martín Lumbreras Manrique  Citroen C2 R2 max R2 5
21  Escudería Surco  Jose Antonio Martínez Del Rio  Ignacio Davila Estevez  Fiat Abarth 500 R3t R3 6
22  Escudería Miño  Marcos Díaz Dias  Alfredo Rodríguez Rodríguez  Ford Sierra Cosworth R/A 6
23  Escudería Surco  Javier Estévez Martínez  Jose Souto Sobrado  Citroen C2 GT A 4
24  Escudería Berberecho  Álvaro Pérez Abeijón  Brais Mirón Carnés  Citroen C2 GT A 4
25  Escudería Berberecho  Jose Francisco Tubio Gonzalez  Néstor Casal Vilar  Citroen C2 GT A 4
26  Escudería Luintra  Cristian Lamas Sampayo  Álvaro Paz Movilla  Citroen C2 GT A 4
27  Senra Sport  Heriberto Atan Leston  Katherine Álvarez Suárez  Citroen C2 GT A 4
28  José Manuel Racing  José Manuel Ferreiro García  Rocío López Ferreiro  Citroen C2 GT A 4
29  Escudería Rois  Pedro Otero Conde  Diego Tuñez Longo  Citroen C2 GT A 4
30  Escudería Ferrol  Pablo Rey Vázquez  Pilar Seco Antón  Suzuki Swift N 1
31  O Convento Motorsport  Eduardo Dominguez Fernández  Jose Antonio De Arriba Gónzalez  Peugeot 206 RC N 2
32  El Bierzo Racing  Antonio Viloria Merayo  Samuel Álvarez Garcia  Peugeot 206 RC N 2
33  Berberecho  Adrían Muñiz Ouviña  Albino Muñoz Rodriguez  Peugeot 206 RC A 5
34  Scratch Fene  Fran Barros Carmoega  Aitor Barros Carmoega  Peugeot 206 RC N 2
35  Doña Urraca  Paulino Calleja Diez  Diego Gonzalez Martinez  Peugeot 206 xs A 4
36  Escudería Surco  Candido González Mandado  Abel González Guillermo  Peugeot 206 xs A 4
37  El Bierzo Racing  Eric López García  Adrian Rodríguez Moreda  Peugeot 106 s16 XP 9
38  El Bierzo Racing  Rubén Redondo Avila  Carlos Natal Fernandez  Citroen Saxo A 4
39  La Felguera Motor Club  Sergio Martínez Noval  Antonio Palomino Pereiras  Citroen Saxo VTS A 4
40  A Pontenova  Javier Rodríguez Cruz  Marcos Juanes López  Citroen Saxo VTS 16V A 4
41  Lalín Deza  Óscar Gallego Gómez  José Ángel Fente Gómez  Suzuki Swift N 1
42  Team Repauto  Jose Luis Varela Viña  Adrián Varela Villamor  Mitsubishi Lancer EVO IX A 6
43  Iglesias Competición  Ivan Otero Ferreiros  Diego Rodriguez Quiroga  Mitsubishi Lancer EVO IX N+ 7
44  Laciana Motor  Jose María Arce Del Campo  Asel Martínez Fernández  Renault Clio Williams XP 9
45  ARJ Motorsport  Mario Iglesias Maceda  Jahaciel Prada Rodríguez  Peugeot 205 GTI R/A 5
46  Llanera Racing  Luis Areces Suárez  Sara Álvarez Menéndez  Peugeot 205 XP 9
47  O Convento Motorsport  Manuel Ledo Fernández  Jesus Machado Rodríguez  Peugeot 205 Rallye XP 9
48  Team Repauto  Jonatan López Enriquez  Pelayo Álvarez Vallín  Citroen AX GT XP 9
49  Team Repauto  Alberto Fernández Merayo  Raquel Ruiz Arias  Citroen ZX 16v R/A 5
50  Team Repauto  Jose Luis Alonso Merayo  Héctor Martínez Pérez  Opel Astra GSI R/A 5
51  Escudería Barbadas  Jose Ramón Furelos Iglesias  Juan Carlos Miguez Penide  Citroen Saxo VTS N 1
52  Team Repauto  Gabriel Moran Losada  Miguel Ángel Enriquez Castro  Fiat Uno R/N 1
53  Team Repauto  Santos García Neira  Alba Sanchez Gonzalez  Peugeot 106 GTI XP 9
54  Automoto Soria  Arturo Acitores Miguel  Rafael González Rodríguez  Bmw 318 is A 5
55  Automoto Soria  Pablo Gutiérrez Manso  Silvia Moreno García  Bmw 325 i N 3
56  Escudería Milenio  Jose Antonio Martín Díaz  Francisco Javier Martín Díaz  Renault 5 Turbo II CLA 8
57  Team Repauto  Saul De Andrés Yebra  Alicia Estevez Yebra  Volkswagen Golf CLA 8
58  Team Repauto  Carlos Fernández Vecin  José Luis Fernández Vecin  Peugeot 106 Rally XP 9
59  Milenio  Juan Carlos Soto Jiménez  Jose Fernando Soto Jiménez  Citroen Saxo A 4
60  Escudería Luintra  Manuel M. Fraguas Fernández  Elodie Conde Peixoto  Porsche 944 CLA 8